lundi 7 janvier 2019

★ G R A N D ★ C O N C O U R S ★ D E ★ N O Ë L ★
★ R ★ É ★ S ★ U ★ L ★ T ★ A ★ T ★ S ★
Bon j'y ai mis le temps mais c'est parce que j'ai fait ça bien. Vous avez été 52 à participer tout de même!! Et ça a été dur de vous départager bande de saligaud.e.s.
Le jury a d'abord longuement délibéré pour choisir le nom de chaque lutin.e (certains sont un mélange de 2 propositions, d'autres ont été légèrement modifiés pour faire "prénom + nom", faut pas se vexer, le jury a eu envie de mettre sa petite patte)
Ensuite il a été établi un palmarès selon plusieurs catégories.
Le tirage au sort aura lieu je pense mercredi car là j'ai sommeil et lundi j'ai piscine et mardi aussi.
Je mettrai tou.te.s les lauréat.e.s dans un chapeau et j'en tirerai 5 qui devront en temps voulu me communiquer discrètement leur adresse.
Prix de l’assiduité :
1 - Anne Lefebvre (25 prénoms! tous quoi!! clap clap clap)
2 - Lefred Mousse Ail Han (21)
3 - Cegpuk (20)
Prix «J’ai rigolé toute seule devant mon ordi»
1 - François Ramet (Pissaulit)
2 - Thomas Guerigen (Grokiki)
3 - Valentine Perazio (Murgianette - cherchez pas c’est une private joke)
Prix du hors-sujet-WTF
1 - Marion Ferfoglia (Wu)
2 - Garance Bauhain (Patate)
3 - Annie Legouhy (Papillote)
(pour revoir les dessins rdv sur le blog https://chantonsmalgretout.blogspot.com/ )
Noms de chacun.e des lutin.e.s :
1 Thimothée Dubois (Marion Richaume & Elisha)
2 Pénélope Serpentine Nadine Schneiderlin & Anne-Cécile Cuenat
3 Tambouille L’Arsouille Lefred Mousse Ail Han
4 Aristide de la Flocambule Jean de Talhouët
5 Blanche Calepin Sunka Visoko
6 Zoom Zoom Zen Zi Kos
7 Brigitte Gilles Roucaute
8 Pousse-Mousse Garance Bauhain
9 Filagrangin Bredouille El Sablo Nathan Nadal & Christian Basillais
10 Riton Lèchefleur Anne-Laure Girardot & Lefred Mousse Ail Han
11 Solisombra Anne Lefebvre
12 Jean-Poulpe Davy Kilembe Perso
13 Mouillette Manon Maurin
14 Nana Mordicus Sunka Visoko
15 Nicolas Duduche Thomas Guerigen & Anne Lefebvre
16 Momo Carpette Garance Bauhain + Anne Lefebvre
17 Augustin condom Régis Morse + Sunka Visoko
18 Papillote Annie Legouhy
19 Bi et Atch Laurent Taka
20 Mandarine Poucevert Michaël Marinetti & Cindy Hernandez
21 Tatout et Tatord Thomas Guerigen
22 Lou Vanné Anne Lefebvre
23 Matt Cortex CegPuk & Laurent Taka
24 La Picola y las Aruyanas CegPuk & Anne Lefebvre
25 Eustache Converteur Cegpuk
Bravo, bravo et bravo à toutes et à tous!!
J'aurais pas cru que vous seriez autant à jouer le jeu... Vous m'avez donné du fil à retordre!
J'ai bien pris mon pied à gribouiller ces petites bestioles, merci de les avoir aidées à exister un peu plus   
Je filmerai le tirage au sort qui bien sûr sera fait en présence d'un huissier très très compétent.
Je documenterai aussi les cadeaux qui seront envoyés afin de faire baver de jalousie les autres participants lamentablement vaincus.
A très vite pour la suite de cette aventure!
Bisous.

(Ha oui et puis cadeau de nouvelle année : un hommage à Gainsbourg et aux victimes des violences policières...)


Aucun commentaire: